進入內容區塊

臺中市政府警察局-少年警察隊

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
少年警察隊 行政組
 少年類 111-05-04
發現子女吸毒該如何處理?
  • 解答
    未滿18歲的孩子碰觸毒品時,家長可以勸說孩子向指定醫療機構請求治療(治療中被查獲者,少年法院會裁定不付審理),並配合檢警供出毒品來源,如因而查獲其他正犯或共犯者,可減輕或免除其刑。
    【相關案例報導】
    怎麼知道孩子吸毒了?大徵兆告訴你
    https://heho.com.tw/archives/23389
    少年毒品犯罪會被關嗎?少年吸毒誰來管?
    https://www.howlawyer.com.tw/youth-drug-crime/
    【參考法條】
    「毒品危害防制條」第17條、第21條。
    「少年事件處理法」第42條。
  • 瀏覽人次:167人
  • 更新日期:111-05-04