進入內容區塊

臺中市政府警察局-少年警察隊

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
少年警察隊 行政組
 少年類 111-05-04
少年在KTV歡唱是否需要大人陪同?
  • 解答
    一、未滿18歲者進入KTV消費,不一定要由大人陪同,但不得於深夜遊蕩,應於夜間12時前返家。
    二、為加強保護少年安全之工作,規劃臨檢查察勤務,勸導深夜遊蕩少年返家,並通知父母帶回管教,以防制少年衍生偏差行為及其他不法情事。
    【相關案例報導】
    校門關!警啟「青春專案」 抓未成年深夜逗留
    https://today.line.me/tw/v2/article/X5zq0Z
    【參考法條】
    「少年偏差行為預防及輔導辦法」第2條、第6條。「社會秩序維護法」第74條、第77條。
  • 瀏覽人次:615人
  • 更新日期:111-05-04