進入內容區塊

臺中市政府警察局-少年警察隊

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
少年警察隊 行政組
 少年類 111-05-04
少年於深夜或上課時間內,可否進入網咖消費?
  • 解答
    一、未滿15歲者不得於上課期間及深夜十時以後進入普通級電子遊藝場;未滿18歲者不得進入限制級電子遊藝場。
    二、針對少年易聚集、滋事及妨害身心健康之不良(當)場所均列入重點臨檢對象,發現少年深夜逗留網咖時,將予以勸導登記及通知家長領回,並通報學校加強輔導。
    【相關案例報導】
    深夜逗留網咖 未成年帶回勸導
    https://eteacher.edu.tw/ReadNews.as?id=334
    暑假臨檢網咖遊藝場 警籲青少年勿深夜逗留
    https://tw.appledaily.com/local/20180714/RWNVV672AOGR2KYR2BL4HRICC4/
    【參考法條】
    「臺中市休閒娛樂服務業管理自治條例」第10條。
  • 瀏覽人次:225人
  • 更新日期:111-05-04