進入內容區塊

臺中市政府警察局-霧峰分局

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
霧峰分局 秘書室
 交通類 108-04-30
騎機車時使用手機或平板電腦看地圖但沒有講電話也會被罰嗎?
  • 解答
    資料來源:內政部警政署102年8月份FAQ常見問題集彙整資料

    (一)現今民眾使用智慧型手機上網情形普遍,造成駕駛人駕駛車輛行駛於道路上時亦常使用手機上網,此行為容易造成危險駕車之情事,並導致車禍發生。交通部遂於日前修法增訂汽機車駕駛人於行駛道路時,不得使用手機進行數據通訊功能,經立法院三讀通過實施,訂於102年1月1日起開始實施取締工作。

    (二)法令依據:新修正道路交通管理處罰條例第31條之1,茲說明如下:
    1、汽車駕駛人於行駛道路時,以手持方式使用行動電話、電腦或其他相類功能裝置進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全之行為者,處新臺幣3,000元罰鍰。(第1項)
    2、機車駕駛人行駛於道路時,以手持方式使用行動電話、電腦或其他相類功能裝置進行撥接、通話、數據通訊或其他有礙駕駛安全之行為者,處新臺幣1,000元罰鍰。(第2項)

    (三)違規事實認定原則如下:
    1、規範之車輛:汽車、機車(不含慢車及行人)。 
    2、必須為行駛之狀態(含停等紅燈、塞車時,但汽車駕駛人之車輛,於道路已停車或臨時停車穩妥靜止時,得不適用之。其所稱臨時停車或停車,係指道路交通管理處罰條例第3條第9款或第10款規定之情形)。
    3、須以手持方式。
    4、規範之設備:行動電話、電腦或其他相類功能裝置等。
    5、須有使用(撥接、通話、數據通訊等)之行為或其他有礙駕駛安全之行為。
  • 瀏覽人次:8828人
  • 更新日期:108-04-30