進入內容區塊

臺中市政府警察局-交通警察大隊

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
勤務指揮中心
 交通類 106-12-04
交通違規申訴問題
  • 解答
    問:一、對於逕行舉發紅單若有所質疑,應向何機關提出申訴? 
    答:逕行舉發案件係以掛號郵寄當事人,若對違規事實有所疑義,得於應到案日期前以書面敘明理由,檢附罰單影印本逕向應到案處所(監理單位)或原舉發單位提出申訴。  

    問:二、車輛失竊時被開紅單如何處理? 
    答:檢具報案遺失證明單(車輛協尋.遺失電腦輸入單)或尋獲證明單之影本,以書面敘明理由,向應到案處所處理機關(監理單位)或舉發機關提出申訴。 

    問:三、收到交通案件裁決書,應如何辦理行政訴訟? 
    答:案件經裁決後,受處分人如果不服主管機關之處罰,得依道路交通管理處罰條例第八十七條第一項規定、於接到裁決書之翌日起30日內,向管轄之地方法院行政訴訟庭提起訴訟(以司法狀紙送裁決機關),若未於此不變期間提起訴訟、則處罰即告確定。 

    問:四、我要郵繳罰單,但是不知道到案處所的帳號?
    答:各郵局代繳機構張貼「自動繳納道路交通違規案件一覽表」,內容有詳列各到案處所之地址、郵撥帳號、罰鍰金額等。
相關附件
  • 申訴書
    • ODT
    •  檔案下載:1465次
  • 申訴書
    • PDF
    •  檔案下載:1299次
  • 申訴書
    • DOC
    • pdf
    • ODT
    •  檔案下載:872次
  • 瀏覽人次:19550人
  • 更新日期:106-12-04