進入內容區塊

臺中市政府警察局-第五分局

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
第五分局 秘書室
 其他 106-12-05
請問從外國攜帶槍用的瞄準鏡具回國,有無法律規定及申辦何種手續?
  • 解答
    本國對刀械之管制法令為槍砲彈藥刀械管制條例。依該條例第4條第二項明定:前項第一款、第二款槍砲、彈藥,包括其主要組成零件。但無法供組成槍砲、彈藥之用者,不在此限。詢問槍用瞄準鏡具,實務上尚非屬公告之槍砲主要組成零件,其進、出口不受槍砲彈藥刀械管制條例第4條、第5條之限制。
  • 瀏覽人次:1281人
  • 更新日期:106-12-05