進入內容區塊

臺中市政府警察局-第五分局

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
第五分局 秘書室
 其他 106-12-05
請求國家賠償有無時效的限制?
  • 解答
    (一)依國家賠償法第8條第1項規定:「賠償請求權,自請求權人知有損害時起,因二年間不行使而消滅;自損害發生時起,逾五年者亦同。」為國家賠償請求權消滅時效的規定。 
    (二)所謂「知有損害」,依最高法院49年台上字第2652號判例要旨,係指請求權人知悉受有何項損害而言,至對於損害額則無認識之必要,故以後損害額變更而於請求權消滅時效之進行並無影響。
    (三)所謂「自損害發生時起」,依法務部84年6月13日法84律字第13649號函釋,係指無論請求權人之知有損害及賠償義務人與否均在所不問,純以客觀上發生損害之時為算點。
    (四)舉例來說,公務員甲於民國80年12月1日執行職務時,違背其職務侵害乙之權利,並造成其損害,但乙因長年旅居美國未歸而不知,直至民國86年1月1日返國時,才知此事,然而此時距損害發生時已逾5年零1個月,乙就不得再就本件請求國家賠償。又假設乙於民國85年11月1日回國而知有損害,此時行使賠償請求權之期間,只餘1個月,而非2年。
  • 瀏覽人次:4584人
  • 更新日期:106-12-05