進入內容區塊

臺中市政府警察局-第二分局

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

婦幼安全

中央內容區塊
第二分局 防治組
 其他 107-10-09
家暴的相對人如果違反保護令有沒有罪責?何謂『違反保護令罪』?
  • 詳細內容
    主題:家暴的相對人如果違反保護令有沒有罪責?何謂『違反保護令罪』?
    內容:
    Q:家暴的相對人如果違反保護令有沒有罪責?何謂『違反保護令罪』?
    A:根據家庭暴力防治法第61條規定,違反法院依第14條第1項(通常保護令)、第16條第3項(緊急保護令)所為之下列裁定者,為本法所稱違反保護令罪,處3年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣十萬元以下罰金:
    1.禁止實施家庭暴力。
    2.禁止騷擾、接觸、跟蹤、通話、通信或其他非必要之聯絡行為。
    3.遷出住居所。
    4.遠離住居所、工作場所、學校或其他特定場所。
    5.完成加害人處遇計畫。
    另外,違反保護令罪是屬於非告訴乃論罪。
  • 瀏覽人次:16646人
  • 更新日期:108-01-14