進入內容區塊

臺中市政府警察局-刑事警察大隊

:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
行政組
 刑事類 108-06-12
偵查犯罪時,警察機關之通知與檢察官之傳喚有何不同?
  • 解答
    一、所使用之公文書不同:
    (一)依刑事訴訟法第71條規定,傳喚:傳喚被告,應用傳票。
    (二)依刑事訴訟法第71之1條規定,通知:司法警察官或司法警察,因調查犯罪嫌疑人犯罪情形及蒐集證據之必要,得使用通知書,通知犯罪嫌疑人到場詢問。

    二、公文書記載事項不同:
    (一)依刑事訴訟法刑訴第71條第2項、第4項,傳喚:應記載左列事項:一、被告之姓名、性別、年齡、籍貫及住所或居所。二、案由。三、應到之日、時、處所。四、無正當理由不到場者,得命拘提。於偵查中由檢察官簽名。
    (二)依刑事訴訟法第71之1條第2項,通知:應記載左列事項:一、被告之姓名、性別、年齡、籍貫及住所或居所。二、案由。三、應到之日、時、處所。由司法警察機關主管長官簽名。

    三、經傳喚或通知不到場效力不同:
    (一)依刑事訴訟法第75條,被告經合法傳喚,無正當理由不到場者,得拘提之。
    (二)依刑事訴訟法第71之1條第1項,通知:經合法通知,無正當理由不到場者,得報請檢察官核發拘票。
  • 瀏覽人次:236人
  • 更新日期:108-06-12