進入內容區塊

臺中市政府警察局

人權效率風紀形象
:::
  • FB
  • google
  • line
  • 友善列印
  • 字級設定:

常見問答

中央內容區塊
秘書室
 交通類 108-06-10
如有民眾報考計程車駕駛人執業登記,申請程序為何?有何法令限制?
  • 解答
    一、 依據計程車駕駛人執業登記管理辦法第3條規定, 汽車駕駛人須領有職業駕駛執照,且無道路交通管理處罰條例第三十六條第四項或第三十七條第一項情事者,始得申請辦理執業登記。
    二、 道路交通安全規則第52-1條規定,逾六十八歲之職業駕駛人,前一年內未受吊扣駕駛執照處分且依第六十四條之一規定體格檢查判定合格者,經檢附通過汽車駕駛人認知功能測驗或無患有失智症證明文件,得換發有效期間一年之小型車職業駕駛執照,或於小型車職業駕駛執照以每年加註方式延長有效期間,至年滿七十歲止。逾六十八歲之職業駕駛人,依前項規定換發小型車職業駕駛執照後,駕駛汽車違反本規則、本條例第三十三條之管制規則,因而肇事致人受傷未受吊銷駕駛執照處分者,應於公路監理機關通知後兩個月內,重新辦理前項規定體格檢查及檢附無患有失智症證明文件,符合規定後,始得繼續領有該職業駕駛執照。
相關附件
  • 如有民眾報考計程車駕駛人執業登記,申請程序為何?有何法令限制?
    • DOC
    • pdf
    • ODT
    •  檔案下載:50次
  • 瀏覽人次:447人
  • 更新日期:108-06-10