字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 警政宣導 > 個資宣導

電信業者於個人資料保護法修正施行(101年10月1日)前或後,委託資產管理公司催收欠費,如何適用個資法規定?

  • 點閱:589
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局資訊室
    • 更新日期:2016/09/23

    1.  按 99年5月 26日修正公布之「個人資料保護法」(以下簡稱個資法),除第6條、第54條外,於101年10月1日施行。個資法施行細則第32條規定:「本法修正施行前已蒐集或處理由當事人提供之個人資料,於修正施行後,得繼續為處理或特定目的內之利用;其為特定目的外之利用者,應依本法修正施行後之規定為之。」民眾與電信業者締結電信服務契約,若於個資法修正施行前(例如:101年 2月),因電信業者餘個資法修正施行前,本即有電腦處理個人資料保護法(以下簡稱舊法)之適用。倘該電信業者依個資法修正施行前之舊法,基於特定目的(如客戶管理),依電信服務契約關係,合法蒐集個人資料,依上開規定,於修正施行後,得繼續為處理及特定目的內之利用,包括對客戶寄送催繳通知書。
    2. 次按個資法第4條規定,受委託機關於受託蒐集、處理或利用範圍內所為行為,於本法適用範圍內,視同該委託機關之行為,以委託機關為權責機關。電信業者倘於個資法修正施行後,委託其他非公務機關蒐集、處理或利用個人資料(如催收欠費),則該機關於受電信業者委託處理、利用個人資料之範圍內,已視同該電信業者行為,適用該業者應遵行之規定(個資法施行細則第7條規定參照),電信業者並應注意受委託機關應於其監督範圍內蒐集、處理或利用相關個人資料(個資法施行細則第 8條規定參照)。另如電信業者係於個資法修正施行前,委託其他非公務機關催收欠費,依舊法第5條規定,受委託機關視同委託機關之人,仍以該電信業者為權責歸屬機關,於個資法修正施行後仍得繼續為處理及特定目的內之利用。
    3. 資產管理公司接受電信業者委託辦理催繳費用等作業,該公司即視同委託機關(即電信業者),而適用個資法之規定,則資產管理公司向客戶寄送催繳通知書行為,即符合委託機關(電信業者)依個資法所適用之特定目的(例如客戶管理)。
    4. 電信業者委託第三人催繳欠費,應於原蒐集之特定目的必要範圍內為之,如欲為特定目的外之利用,應符合個資法第 20 條第1 項但書規定,始得為之(摘自「法務部104年12月21日法律字第10403516330號函」-本函全文可於法務部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)。

    資料來源:法務部個人資料保護專區

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上