字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::

父母同為公保被保險人,且於不同時間分別辦理育嬰留職停薪者,可否分別請領育嬰津貼?

  • 點閱:921
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局人事室
    • 更新日期:2015/11/13

    依公教人員保險法第35條第4項規定:「夫妻同為本保險被保險人者,在不同時間分別辦理同一子女之育嬰留職停薪並選擇繼續加保時,得分別請領。」是以,夫妻若同為公保之被保險人者,並於不同時間分別辦理育嬰留職停薪者,即得依上開規定分別請領同一子女之育嬰津貼。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上