字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::

女性公教人員分娩或早產不合依公保法請領生育給付,惟符合依勞工保險條例第20條第2項規定請領生育給付,得否再申請生育補助?(以「全國軍公教員工待遇支給要點」(以下簡稱支給要點)附表八「公教人員婚喪生育補助表」(以下簡稱附表八)生育補助為例)

  • 點閱:981
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局人事室
    • 更新日期:2015/11/13

    依勞保條例第20條規定略以,被保險人在保險有效期間懷孕,且符合該條例第31條第1項第1款或第2款規定之參加保險日數,於保險效力停止一年後,因同一懷孕事故而分娩或早產者,得請領生育給付。第32條第3項規定略以,被保險人同時符合相關社會保險生育給付,或因軍公教身分請領國家給與之生育補助請領條件者,僅得擇一請領。說明如下:

    1. 女性公教人員(其配偶非公教員工)因繳付公保保費未滿280日分娩或未滿181日早產不合依公保法請領生育給付,惟符合依勞保條例第20條第2項規定請領生育給付者,同時亦為附表八規定之支給對象,為符勞保條例規定,其得就生育補助及勞保生育給付擇一請領。
    2. 如選擇勞保生育給付且配偶同為公教員工者,如其請領勞保生育給付金額與男性公教員工依附表八規定之補助基準為低時,可由其配偶請領二者間之差額。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上