字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::

男性公教員工之配偶如為未參加任何社會保險者,得否申請生育補助?(以「全國軍公教員工待遇支給要點」(以下簡稱支給要點)附表八「公教人員婚喪生育補助表」(以下簡稱附表八)生育補助為例)

  • 點閱:1064
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局人事室
    • 更新日期:2015/11/13

    依國民年金法第7條規定,未滿65歲國民,在國內設有戶籍而有規定情形之一者,除應參加或已參加相關社會保險者外,應參加本保險為被保險人。故目前除未具中華民國國籍或未滿25歲者,其餘國民均為各項社會保險之被保險人。故配偶如屬上開情形致未能參加任何社會保險,男性公教員工可檢附相關證明文件請領生育補助。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上