字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 警政宣導 > 個資宣導

法院或行政執行分署拍賣公告上可否註明債務人(義務人)之姓名?

  • 點閱:4091
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局資訊室
    • 更新日期:2015/11/07

    法院或行政執行分署拍賣公告上可否註明債務人(義務人)之姓名?

    地方法院或行政執行分署拍賣債務人(義務人)之財產乃是依法執行公務,在拍賣公告內註明債務人(義務人)之姓名,係對於個人資料在特定目的內之利用,有助於投標人瞭解拍賣標的物之現況,屬於資訊之必要揭露,符合個資法第1條「促進個人資料之合理利用」意旨,目前地方法院及行政執行分署均會在拍賣公告內註明債務人(義務人)之姓名,此項作法並無違反個資法。

    資料來源:法務部個人資料保護專區

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上