字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 警政宣導 > 個資宣導

個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

  • 點閱:4022
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局資訊室
    • 更新日期:2015/11/07

    個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?

    學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。

    資料來源:法務部個人資料保護專區

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上