字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 警政宣導 > 個資宣導

快速照相公司將顧客個人照片影像留存、傳輸及利用,是否違反個人資料保護法?

  • 點閱:3161
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局資訊室
    • 更新日期:2015/11/07

    快速照相公司將顧客個人照片影像留存、傳輸及利用,是否違反個人資料保護法?

    當事人與快速照相公司間雖有利用快照設備之契約行為,但若沒有合意由照相館留存照片影像檔案資料時,該留存照片影像檔案資料之蒐集行為即違反個資法第19條及第20條第1項規定。照相公司應依個資法第11條規定,主動或應當事人之請求,刪除、停止處理或利用當事人之個人數位照片影像檔案資料。

    資料來源:法務部個人資料保護專區

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上