字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 警政宣導 > 個資宣導

非公務機關(旅宿業),依個資法規定得否登記住宿旅客身分資料?

  • 點閱:5249
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局資訊室
    • 更新日期:2015/11/07

    非公務機關(旅宿業),依個資法規定得否登記住宿旅客身分資料?

    依據旅館業管理規則第23條規定略以:「旅館業應將每日住宿旅客資料依式登記,並以傳真、電子郵件或其他適當方式,送該管警察所或分駐(派出)所備查。」,符合個資法第19條第1項第1款「符合法律明文規定」,尚無疑義。

    出處:本局101年11月15日「輿情晨會」會議決議

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上