字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

車輛如有申請動產擔保設定,若擔保車輛因交通違規被移置(拖吊)且車主未領回,警察機關可否將車輛拍賣或通知債權人?

  • 點閱:3339
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    車輛如有申請動產擔保設定,若擔保車輛因交通違規被移置(拖吊)且車主未領回,警察機關可否將車輛拍賣或通知債權人?
    一、依據道路交通管理處罰條例第85條之3第1項規定:「第12條第3項、第35條、第56條第3項、第57條第2項、第62條第6項及前條第1項之移置或扣留,得由交通勤務警察、依法令執行交通稽查任務人員逕行移置或扣留,其屬第56條第3項之移置,得由交通助理人員逕行為之。上述之移置或扣留,得使用民間拖吊車拖離之。」另同條第3項規定:「第1項移置保管或扣留之車輛,經通知車輛所有人限期領回;屆期未領回或無法查明車輛所有人,經公告三個月,仍無人認領者,由移置保管機關拍賣之,拍賣所得價款應扣除違反本條例規定應行繳納之罰鍰、移置費、保管費及其他必要費用後,依法提存。」
    二、警察機關於執行違規停車或酒駕移置(拖吊),對無人認領之車輛,於查明車輛所有人後通知其限期領回,如該車輛狀態屬動產擔保登記期間,另通知債權人處理,屆時仍無人認領者,經公告期滿後依法拍賣之。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上