字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

警方如何管制「警銬」之製售、外銷?民眾如何合法持有?

  • 點閱:3105
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    警方如何管制「警銬」之製售、外銷?民眾如何合法持有?
    一、依據「警械使用條例」第1條第3項規定,訂定之「警察機關配備警械種類規格表」其他器械之「應勤器械」類中,將「警銬」列入管理。依同條例第14條規定「警械非經內政部或其授權之警察機關許可,不得定製、售賣或持有,違者由警察機關沒入」。內政部並於81年4月29日公告禁止製造、運輸、販賣、攜帶或公然陳列,違者依「社會秩序維護法」處罰。
    二、廠商製售警銬,依「警械許可定製售賣持有管理辦法」規定:應填具申請書及負責人資料卡,並檢附產品說明書等,送經當地警察局報內政部許可後,於6個月內辦妥公司及營利事業登記,逾期未辦妥者,廢止其許可。經依前項登記之廠商,應檢同公司執照、營利事業登記證及工廠登記請內政部備查。另許可廠商申請輸出警銬,應檢附輸入國家信用狀、訂單、產品性能說明書影本,送經當地警察局報內政部核准。
    三、依警械使用條例第14條規定:「警械非經內政部或其授權之警察機關許可,不得定製、售賣或持有,違者由警察機關沒入」。同條例第1條及第13條規定,警械使用者僅限於警察人員(含憲兵及其他司法警察人員)及經內政部核准設置之駐衛警察。此外,僱(任)用警衛、保全人員、巡守人員或依法執行稽查公務人員之機關、機構、學校、公司、行號、工廠、民間守望相助組織得向直轄市、縣(市)政府警察局申請許可購置,並由直轄市、縣(市)政府警察局核發警械執照。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上