字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

偵查犯罪時,警察機關之通知與檢察官之傳喚有何不同?

  • 點閱:3991
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    偵查犯罪時,警察機關之通知與檢察官之傳喚有何不同?
    一、所使用之公文書不同:
    (一)、依刑事訴訟法第71條規定,傳喚:傳喚被告,應用傳票。
    (二)、依刑事訴訟法第71之1條規定,通知:司法警察官或司法警察,因調查犯罪嫌疑人犯罪情形及蒐集證據之必要,得使用通知書,通知犯罪嫌疑人到場詢問。
    二、公文書記載事項不同:
    (一)、依刑事訴訟法刑訴第71條第2項、第4項,傳喚:應記載左列事項:一、被告之姓名、性別、年齡、籍貫及住所或居所。二、案由。三、應到之日、時、處所。四、無正當理由不到場者,得命拘提。於偵查中由檢察官簽名。
    (二)、依刑事訴訟法第71之1條第2項,通知:應記載左列事項:一、被告之姓名、性別、年齡、籍貫及住所或居所。二、案由。三、應到之日、時、處所。由司法警察機關主管長官簽名。
    三、經傳喚或通知不到場效力不同:
    (一)、依刑事訴訟法第75條,被告經合法傳喚,無正當理由不到場者,得拘提之。
    (二)、依刑事訴訟法第71之1條第1項,通知:經合法通知,無正當理由不到場者,得報請檢察官核發拘票。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上