字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

民眾發生交通事故,事後至派出所報案時,應如何受處理?

  • 點閱:5403
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    民眾發生交通事故,事後至派出所報案時,應如何受處理?
    依道路交通事故處理規範規定,當事人應報案、能報案而不即時報案,事後向警察機關報案者,應即受理並派員實施現場勘察蒐證,並依規定陳報,惟不得發給相關處理證明文件資料。保險機關(構)對該案件如有保險理賠相關疑義,則依其申請,由審核單位依前款相關規定,提供保險機關(構)參考。民眾發生交通事故,事後至派出所報案時,應依照以下程序受處理:
    一、先受理(填寫受理民眾報案紀錄表)-避免民眾責怪警察拒絕受理報案。
    二、請報案當事人(及對造人)一起至現場,由現場所遺留不可變跡證(刮地痕、煞車痕、油漬等)研判報案人所稱是否屬實,如有就醫,是否當日就醫?有無診斷證明?(因事涉傷害告訴證據力問題-就診時間很重要)。
    三、如查證屬實為A1、A2交通事故通知處理小組到場處理,屬A3交通事故由派出所,依程序處理,惟不得發給相關處理證明文件資料(當事人登記聯單)。
    四、依經驗法則,就車損、傷勢、就醫情形、現場跡證之間有無因果關係,有無符合邏輯等做參考。
    五、經查證如有謊報不實可能,告知謊報交通事故詐領保險之刑責,使其知難而退,並將處理經過詳填工作記錄簿備查。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上