字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

有關民眾如何舉發占用道路廢棄車輛?及員警查報程序?

  • 點閱:4723
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    有關民眾如何舉發占用道路廢棄車輛?及員警查報程序?
    一、民眾如發現有廢棄車輛占用道路,可逕向警察機關舉發,將立即派遣執勤員警趕至現場查處。
    二、員警到達現場時,先以電腦查詢車籍,查明是否為失竊、協尋車輛,再確認是否為廢棄車輛。
    三、依「占用道路廢棄車輛認定基準及查報處理辦法」第2條,有關廢棄車輛認定標準如下:
    (一)、經所有人或其代理人以書面放棄之車輛。
    (二)、車體髒污、鏽蝕、破損,外觀上明顯失去原效用之車輛。
    (三)、失去原效用之事故車、解體車。
    (四)、其他符合經中央環境保護主管機關會商相關機關公告認定基準之車輛。
    四、經確認為廢棄車輛時,員警依規定填寫「查報占用道路廢棄機動車輛」聯單,及於車體明顯處,張貼清理通知單,限車主於7日內清理,並拍照存證;另以書面通知寄送車輛所有人,通知其限期清理。
    五、如逾期車主仍未處理,轄區警察機關將通報環保局辦理移置作業,並經環保局公告1個月後,如仍無人認領者,則由環保局依廢棄物清除,並將車輛號牌通知公路監理機關逕予報廢登記。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上