字級
  • 小
  • 中
  • 大
:::

快速連結(參考資料)

:::
現在位置首頁 > 常見問答

警察機關掃黑作為有哪些?民眾如遭受黑道幫派或暴力討債集團欺壓應如何處理?

  • 點閱:4360
  • 分享: Facebook Twitter plurk
    • 資料來源:總局秘書室
    • 更新日期:2017/11/01

    警察機關掃黑作為有哪些?民眾如遭受黑道幫派或暴力討債集團欺壓應如何處理?
    (一)警政署為澈底掃蕩黑道幫派,除規劃執行「治平專案」、「不良幫派組合專案搜索臨檢」等攻勢作為,配合實施「調查監管黑道幫派犯罪及情資蒐報」及「防制幫派公開活動」等預防性作為外,並機動規劃實施全國性掃黑專案,以貫徹政府整頓治安之決心。
    (二)民眾如有遭受黑道幫派欺壓或知悉其犯罪活動,可向地區警察局報案(報案電話110)或向警政署提出檢舉(檢舉專線電話0800-211511;掃黑電子信箱cibocd@email.cib.gov.tw),警察機關將列管全力偵辦。另為保護檢舉人、被害人,鼓勵勇於檢舉報案,遭受黑道幫派或暴力討債集團欺壓之被害人、證人、檢舉人、告發人、告訴人,可於告訴或告發之製作筆錄或文書當時,提出「證人保護」需求,並以代號取代證人之真實姓名及身分資料、證人之簽名亦以按指印代,以避免身分曝光。

                       110勤務指揮中心網路報案:tcpb7422000@tcpb.gov.tw 網路報案
                       臺中市政府警察局全球資訊網 版權所有 © 2010 網站最佳瀏覽解析度設為 1024x768 以上、IE 6.0 版本以上